Закон и самооборона

Самооборона и превышение необходимой самозащиты.

«Жертвы» нападений, которые предпочитают защищаться, выживают гораздо чаще, чем те, которые без сопротивления выполняют требования нападавшего. Никогда не расчитывайте, что с преступником можно будет договорится. Не будьте наивными, не выдавайте желаемое за действительное. Обмануть, вырубить, откупиться — да, но договориться НЕТ!
Допустимая оборона закреплена в статье 37 УК РФ. Она позволяет защищать себя и третьих лиц любыми средствами, и гражданин будет оправдан, если не было превышения пределов необходимой обороны.

  Верховный суд РФ в сентябре 2015 года в очередной раз разъяснил судам нижестоящей инстанции, что, если гражданин не смог объективно оценить нападение (темнота, погодные условия, неожиданность атаки), его действия не могут быть расценены как превышение пределов.

Вопреки «страшилкам» статья «за превышение необходимой обороны» встречается крайне редко и если всё таки начинают выдвигать обвинение, то любой адвокат переквалифицирует его при элементарно правильно выстроенной линии защиты на 100% полное оправдание.

Сами посудите, если обвиняемый утверждает, что во время внезапного нападения на него он сильно испугался потому, что реально почувствовал реальную угрозу своей изни и здоровью, он в состоянии аффекта, в паническом страхе стал как мог оборонятся руками и ногами что бы поскорей побежать домой, а не быть покалеченным жестоким и безжалостным преступником и не поехать в больницу.
Ситуация самообороны — всегда шок, потрясение и тут, даже те кому нужен пиарный скандал по этому случаю не смогут ничего сделать. Всем всё понятно.

По закону вам разрешено использовать для самообороны всё, чем вы располагаете в момент нападения.

Но вот если преступник стал отступать а вы его преследовать то это уже не самооборона — это уже другая статья.

Ещё одна страшилка — Если вы были пьяны то суд будет может признать вас виновным. Глупости, суд не обвиняет обороняющихся за опьянение.

Откуда берутся страшилки? От самих же полицейских. Дело им заводить не хочется и вот они со всем профессионализмом начинают запугивать вас и приводить леденящие душу примеры, мол ты превысил и т.д. тащи бабки отмажем или что нибудь типа ляг на дно. И вот вы ожидая повестки на консперативной квартире  во всех красках рассказываете друзьям и знакомым, которые тайно навещают вас в подпольной квартире, страшилки которые вам рассказали в полиции, а они приукрасив рассказывают другим своим друзьям, а те другим.

Откуда я знаю? Я сам вызывал скорую мною же отфигаченному отморозку и менты аж присвистнули когда его увидели, но когда пришли в себя то  сказали о как! и только похлопали меня по плечу типа собирайся, заяву в отделение писать. Ну тут надо заметить, что тот отморозок вообще то с пестиком на меня наехал. НО, если бы это случилось не на моей лестнице, я бы никогда полицию не вызвал.

А вот в случае применения оружия вами нужно сообщить в полицию, это в ваших интересах, чтобы ваша версия была первой.
И ещё, какой бы подонок ни был вам необходимо вызвать скорую помощь. Дело не в гуманности, просто есть статья за неоказание помощи. Полицейские твердят — Обязательно дождитесь полицию. Ни в коем случае! Не ждите полицию! Это они говорят, что бы всегда было на кого протокол составлять. Когда у вас украдут кошелёк полицейские из кожи вылезут, что бы вы не писали заявление. А вот когда хулиганка то без протокола их по головке не погладят.

Никогда ни за какие деньги не соглашайтесь, «всё решить тихо», «без шума», «между собой», согласившись, уже через 2-3 недели вы точно поедете в тюрьму или что бы не поехать туда вы отдадите часть своей недвижимости в пользу «потерпевшего» . Как только вы дадите пострадавшему время, тут же начнётся работа его адвокатов по работе над причинению вами умышленного вреда здоровья ему. Это уже не страшилка! Переведя «стрелки» на вас, снимается обвинение с него и «вешается» на вас. Вам дают условно или платите ему как пострадавшему.

Комментарии закрыты