Как найти своего тренера

Всё, вот он — долгожданный день, когда вы наконец  то решились заняться самообороной, рукопашным боем, кикбоксингом, тайским боксом, или другим единоборством. Вы находите в  интернете клуб, где вас «обещают» научить  ударам и уличным уловкам из курса самообороны, приёмам из  М-1,  или тайского бокса и вообще всем мыслимым и не мыслимым средствам защиты от хулиганов, гопников, «отморозков»,  и всякой другой нечисти. Вы звоните по заветному телефону и милый женский (или не совсем милый мужской голос зазывно вещает вам о том, что только именно в этом клубе (Центре, фитнесе и т.д.) вас обязательно и в кратчайшие сроки научат быть крутым ( или крутой). Вам гарантируют, что замечательные тренеры ( инструкторы по самообороне, грандмастера по рукопашному бою и сенсеи по каратэ и айкидо  и т.д.) сделают из вас за месяц (полтора,два..) беспощадную боевую машину.  И…….ура!  Вы таки записываетесь на бесплатную (гостевую) тренировку.

Даю совет: «НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЗАНЯТИЕ В КЛУБ, ГДЕ ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ». Скорее всего, это «шарашкина контора», которая просто пытается вас развести на деньги с первых же минут общения, причем вам могут сказать, что первое занятие бесплатное, но когда вы придёте в клуб, с вас попросят деньги за разовое посещение — ЭТО РАЗВОД-БЕГИТЕ ИЗ ЭТОГО КЛУБА! Любой уважающий себя клуб, либо сразу обозначит цену за гостевую тренировку, либо вообще не берёт денег с человека за первое занятие, оставляя новичку возможность выбора: пройти курс самообороны для новичков, заняться рукопашным боем, или кикбоксингом, а может быть пойти учиться тайскому боксу, или боевому самбо.

Ну вот, все стадии телефонных переговоров и уговоров пройдены и  ВЫ НАКОНЕЦ В КЛУБЕ. ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН.  Короткий разговор с администратором и  ШАГ №2 – ВЫ В ЗАЛЕ. Всё здесь для вас  кажется необычным, таинственным, (картины из курса самообороны, боксёрские мешки для отработки ударов), и от этого ещё сильнее манящим, и надежда, робкая надежда, где то в глубине души, говорит вам о том, что вы правильно сделали, что пришли сюда. Всё что вы видите вокруг, вы видели только на экране телевизора! Какие то тренажёры и непонятные вам приспособления, кричат вам о том, что это именно то место,  ГДЕ  ИЗ ЛЮБОГО СДЕЛАЮТ БОЙЦА. Ну что ж, посмотрим, что будет дальше. Теперь остался решающий момент, ШАГ №3 –разговор с ним, с тем, кто вас будет учить — ТРЕНЕРОМ. Вот именно о них «ТРЕНЕРАХ» и пойдёт речь в этой статье. Итак,  ВСЕ ТРЕНЕРА ДЕЛЯТСЯ НА ТИПЫ:

Тип №1

«СЕНСЕЙ» — ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ — нависает над вами, как скала, суров, глаза безразличные, смотрит как бы сквозь вас, часто с прищуром, на лице никаких эмоций ВЫ ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ! Он там! На вершине!  Везде его фотографии и портреты с известными людьми из мира единоборств, красочные фото из разделов самообороны, показ ударов и приёмов из рукопашного боя, кикбоксинга, фото с мастерами муай-тай, и звёздами м-1 да. А вы…где то там, внизу.  вы всего лишь денежный эквивалент, который пришел к нему, для того, чтобы просто наполнить его кошелёк. Надменный вид, разговор сквозь зубы. Часто весь  с головы до ног увешан поясами, эмблемами, загадочными символами и татуировками. Ну чтобы все сразу видели,как он велик!  БЕГИТЕ ПРОЧЬ! Пока он вас не уничтожил своим величием. Пустая трата времени и денег.

Тип №2

«СПОРТСМЕН» — как правило, подтянут, подвижен, много показывает сам но, не умеет связать и двух слов, речь его бессвязна, он говорит либо очень быстро и непонятно, либо глотает слова, ОН ЕЩЁ ТАМ! В РИНГЕ! НА ТАТАМИ! НА КОВРЕ! В нем ещё живёт дух соперничества! Он бы и рад вас научить, но не может! Показать может- научить-нет! БЕГИТЕ ОТ НЕГО И ПОМНИТЕ — НЕ ВСЯКИЙ ХОРОШИЙ СПОРТСМЕН — ХОРОШИЙ ТРЕНЕР!

Тип №3

«ПОДХАЛИМ» — О! ЭТО ВООБЩЕ КРАСАВЧИК ! Он сделает всё, чтобы вы остались. Он расскажет вам то, что вы хотите услышать, он не станет поправлять ваши ошибки, он вас будет только хвалить и говорить о том, что вы бесподобны, у вас всё прекрасно получается (а у вас  на самом то деле всё плохо и не правильно!) БЕГИТЕ! Его цель не научить вас, а сделать так, чтобы вы не ушли, иначе он потеряет свой процент, а зачем ему это…  ЛЕСТЬ-ОРУЖИЕ ЛЖЕЦОВ. Ничему он вас не научит. Ищите другой клуб  самообороны, рукопашного боя и других боевых искусств.

Тип №4

«НАРЦИСС» — такому тренеру вы тоже безразличны, он постоянно на показе ударов и захватов  из курса самообороны, или приёмов из кикбоксинга и рукопашного боя, он постоянно смотрит на себя в зеркало, ему нравится, как он это делает ЕМУ ДО ФОНАРЯ — КАК ЭТО ДЕЛАЕТЕ ВЫ! Есть только они — его отражение в зеркале, а вы так, для вида. Этому тренеру просто необходима «массовка», так что, радуйтесь и смотрите, КАК ОН ЗДОРОВО ВСЁ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ!  Но вы то пришли в зал совсем за другим. ВЫ-ТО ХОТИТЕ ВСЁ САМИ УМЕТЬ! И за это вы платите деньги, и порой не малые! БЕГИТЕ ОТ НЕГО! ОН ВАС НЕ НАУЧИТ!

Тип №5

«ДИКТАТОР» — Строгий, жёсткий, не терпящий лишних вопросов, не любит споров, последнее (и в общем, как правило единственное) слово-всегда за ним. Он ведь тренер, не вы! Это вы к нему пришли учиться, так будьте любезны подчиняться, и не дай вам бог попасть к нему в число не любимчиков! Упал-отжался за тренировку раз 300 вскоре будет для вас привычным делом, любой ваш вздох или косой взгляд-это снова и снова упал-отжался. И в общем ему абсолютно наплевать, парень вы, или девушка, есть у вас силы и здоровье делать эту «физуху», или нет. Кому то этот тип тренера очень даже нравится, но если вы, переборов свой страх и робость, впервые переступили порог спортивного зала — ЭТО ТОЧНО НЕ ДЛЯ ВАС! Этому тренеру важно полное и беспрекословное подчинение. Взгляд у него колючий речь короткая, властная ,в основном команды. Он может вызвать именно вас и жёстко провести захват из курса самообороны, удар из бокса, кикбоксинга, или рукопашного боя, болевой, или удушающий приём из борьбы, или  м-1. И не дай вам бог по неопытности задать ему глупый вопрос, или вызваться с ним на спарринг. ШАНСОВ У ВАС НЕТ! Особенно, если вы попытаетесь ему хоть как то сопротивляться. БЕГИТЕ — кроме травмы психологической и физической, вы ничего не получите!

Тип №6

«САМОУЧКА» — этот тренер будет всячески уходить от «неудобных» для него вопросов. Не нужно спрашивать, какой у него тренерский стаж? Есть ли у него диплом с профильным образованием? У кого и где он сам тренировался? Где выступал? Какие у него награды? Призовые места? Звания и регалии. Тренер-самоучка не любит этих вопросов. Но если вы его всё таки прижмете, он вам расскажет что тренировался у многих известных тренеров, но всех не запомнил почему то, либо всех в зале, бил но нигде не выступал, так как боялся всех покалечить и его все боялись, либо он рос на улице и дрался только в уличных боях и так, как проверить его вы не сможете, вам придётся поверить этому тренеру и положиться на волю судьбы, но помните: ТРЕНЕР БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПЫТА РАБОТЫ, ПРОЛИТОЙ КРОВИ НА РИНГЕ, ТАТАМИ, КОВРЕ, НА УЛИЦЕ — МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ БЕССИЛЬНЫМ В ЛЮБОЙ НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ В ЗАЛЕ, В МОМЕНТ ТРЕНИРОВКИ, В ЛЮБУЮ МИНУТУ И С ЛЮБЫМ ИЗ НАС. Такой тренер  часто игнорирует элементарную технику безопасности при выполнении каких либо сложных заданий и упражнений, он не станет заставлять вас покупать и одевать защитную экипировку перед спаррингами по рукопашному бою, или кикбоксингу, проигнорирует  разминку перед растяжкой ног, не разогреет ваши суставы перед захватами и болевыми приёмами из курса самообороны, и как следствие, вы можете получить  травму, часто серьёзную. Такой тренер не сможет  вас элементарно научить бинтовать руки, потому, что сам не умеет правильно это делать. ЗАЧЕМ ВАМ ТАКОЙ ТРЕНЕР?

Тип №7

«МЕНЕДЖЕР» — Этот тренер с вкрадчивым голосом не только расположит вас к себе, но и «втюхает» вам на первом же занятии массу не нужных вам на этом этапе вещей и предметов, пользуясь тем, что вы новичок. Его задача — раскрутить вас сразу, и по полной схеме, потому что, если человек покупает например, комплект защитной экипировки, есть вероятность того, что он на какое то время останется в группе, пока не поймет, что  ЗДЕСЬ НЕ НАУЧАТ!

Тип №8

«БРАТАН» — Персонаж из 90 –х  Пацанчик.  В его речи проскакивают блатные и жаргонные слова.  Он будет учить вас жить по понятиям, правильно и справедливо. С вами сразу на ты, его тоже можно попросту звать «Лёха», или « Колян». Он сходит с вами вместе в баню, в ночной клуб, в поход и т.д. Девушек сразу же в оборот, на свидание и т.д. Недостаток знаний и опыта у этого тренера  компенсируется панибратским отношением, многим это нравится, но только помните ТРЕНЕР ДОЛЖЕН УЧИТЬ! А не распивать чай, в тренерской… Такой тренер не признаёт уход от конфликта, БЕЙ ПЕРВЫМ — его девиз, но вот только он не станет вас учить тонкостям психологического воздействия на вашего противника, и уж точно он вам не объяснит, что при превышении необходимой самообороны, вы можете легко попасть за решётку.

Тип №9

«МОЛОДОЙ» — У этого типа тренера есть сходство с типажом «Спортсмен». Как правило, это молодой парень, или девушка, сразу же после института, или тренерских курсов. Конечно, без опыта работы, но зато этот тренер будет заниматься с вами с большим желанием. Каждое занятие будет новая методика, новые, загадочные и часто просто не нужные упражнения, всё у него пока в одной кастрюле, но какой из всего этого сварится суп? ОН действительно очень хочет вас научить, но в силу возраста и отсутствия опыта работы, к сожалению не сможет этого сделать! Скажите, вы бы доверили учить вас вождению автомобиля человеку, только что получившему права? Может быть, через годы и годы упорной работы, этот тренер станет хорошим наставником, но это будет уже другая история.

Тип №10

«ДЕД» — Он стар, сед, умудрён годами. Не всегда трезв и опрятно одет, вечно ворчит, что нынешнее поколение тренеров уже не то, а вот он в 50-е — 60-е у таких тренеров тренировался, такие места призовые на Всесоюзных турнирах брал. Как правило, деды – тренера по боксу, хорошие, фундаментальные дядьки, да только вот техника ушла далеко вперёд за эти годы, и методика преподавания и обучения тоже сильно изменилась. А вот переучиваться такой дед  не станет никогда, так что если вы готовы к долгому и постепенному обучению по старой школе, то это не самый плохой вариант. Но не рассчитывайте на быстрый результат. Дед не станет вас учить боковому удару месяца три, пока вы не научитесь бить прямой, так что, наберитесь терпения и вперёд, но только со скуки не умрите.

Так каким же должен быть тренер? Нет однозначного ответа на этот вопрос. ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗНЫМ!  Но безусловно — тренер должен быть доброжелательным, внимательным, опытным, не очень молодым, но и не дряхлым седым стариком. В любом случае, вы сразу же почувствуете, либо необъяснимую тягу к этому человеку, либо отторжение, и это уже на подсознательном уровне, а остальное вы увидите и почувствуете только в процессе обучения. Пусть эта статья поможет вам отличить хорошего тренера от разного рода шарлатанов и самозванцев. Я от всей души желаю вам удачи на этом пути и поверьте мне, это большое счастье для любого человека, найти «СВОЕГО» тренера.

 

Комментарии закрыты