10 мифов о самообороне

Миф 1. Самооборона –  вид единоборств.

Ничего подобного! Нет ничего общего у подготовки к соревнованиям на спортивной арене, с примерно равным по весу и мастерству спортсменом, с соблюдением правил и у подготовки к жесткой не равной схватке на улице с преступником.

Миф 2. Преступники сильнее и смелее остальных граждан.

Ерунда! Преступником может оказаться маленький, тощий, безбашенный негодяй.

Миф 3. Женщина или подросток не сможет справиться с мужчиной.

Запросто, нужно только собрать волю и позволить себе применить запрещённый (болевой, оглушающий, удушающий, травмирующий, обездвиживающий, ослепляющий) удар или приём.

Миф 4. Нападают только на тех, кто выглядит беззащитным.

Ерунда, будучи самоуверенным, переоценивая свои силы и возможности, подкрепляющиеся высоким энерго потенциалом уличного хама, зная свои сильные стороны как неожиданность и агрессия, преступники могут нападать на всех с кого можно поживиться золотишком или дорогими предметами.

Миф 5. Кто ни будь всегда придёт на помощь.

Мне очень жаль, но преступникам некогда с вами возится. У них 15 — 20 секунд на всё. Подскочили, рубанули, сняли — дальше по списку (крестик, часы, серёжки, мобильник, кошелёк, планшет) и рванули. Прохожие и не успеют сообразить, что им делать.

Миф 6. Знание боевых точек поможет.

Не тратте время зря на изучение болевых точек. Вам некогда будет их искать на теле преступника.

Миф 7. Наличие газового баллончика решит все вопросы.

Большое заблуждение. От собак да, но от пьяного быдло, от агрессивного наркомана, безбашенного отморозка НЕТ.

Миф 8. Нападают только в тихих и неосвещённых местах.

Увы нападают днём на Невском проспекте, нападают на весёлых вечеринках, нападают в людных зонах отдыха, на парковках, нападают везде.

Миф 9. Нельзя использовать запрещённые приёмы.

Что такое запрещённый приём, кто его запретил? Запрещенные приёмы есть только в спорте.

Миф 10. В самообороне существуют определённые правила.

Никаких правил! Только вы их устанавливаете так как вам удобно, по обстановке, а преступники будут устанавливать свои, так как удобно им.

Самооборона — вид подготовки к активным, часто неадекватным действиям в случае нападения преступников, хулиганов или животных. К сожалению, среда воспитания обыкновенного человека не позволяет, без определённой подготовки, использовать травмирующие приёмы, холодное оружие и и различные предметы. По этому, даже отработав определённые приёмы и удары, далеко не каждый может применить их в состоянии стресса. Только с помощью психологической подготовки можно научится перешагивать через определённые установки, установки воспитанного человека, которые тормозят принятие не привычного решения — дать в ухо + очень сильно + не в спорт зале + незнакомому.

Комментарии закрыты